Ordres au Général Hullin. Lettre signée Np.,... - Lot 126 - Gros & Delettrez

Lot 126
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 500EUR
Ordres au Général Hullin. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. ½ p. in-4, Paris, le 21 février 1812. « Donnez ordre au général Hullin de passer la revue du 29e léger qui est à Versailles d'égaliser et de tiercer les quatre bataillons, et de verser dans ces quatre bataillons tous les hommes disponibles du cinquième. Vous ferez connaître la situation des quatre bataillons après cette incorporation, et quand ils pourront être présentés à ma revue. » Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 31.