Affectation des Généraux Lauberdière, Vachot... - Lot 125 - Gros & Delettrez

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
Affectation des Généraux Lauberdière, Vachot et Lacroix. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, Paris le 8 février 1812. Lettre dictée à Meneval. "Donnez le commandement du département de L'Ems supérieur (Osnabruck) au Général Lauberdière, le commandement des bouches de Wesel (Brème) au Général Vachot, en supposant que ce Général soit en règle pour son service, et le commandement du département des bouches de l'Elbe (Hambourg) au Général Lacroix. Il faut que ces généraux soit rendus à leur poste du 15 au 20 février pour tout délai." Billet d'accusé de réception épinglé. Rousseurs dans le bas de la feuille. Reproduit page 29.