Les Généraux Porson et Charpentier en Italie.... - Lot 124 - Gros & Delettrez

Lot 124
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 660EUR
Les Généraux Porson et Charpentier en Italie. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. ½ p. in-4, Paris, le 8 février 1812. Lettre dictée au Baron Fain. « Le Général de brigade Porson étant accoutumé au service d'au-delà des Alpes, il faut l'y laisser dans ce moment. Vous sentez qu'il est nécessaire que le Prince Borghèse ait quelqu'un qui lui soit utile. Donnez ordre au Général Charpentier de partir de Paris pour se rendre à Vérone où il devra être le 15 février. Il remplira la fonction de Chef d'Etat major de l'armée, commandé par le Vice Roi. » Billet d'accusé de réception épinglé. Reproduit page 29.