Affectation des Généraux Durutte et Morand... - Lot 123 - Gros & Delettrez

Lot 123
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 850EUR
Affectation des Généraux Durutte et Morand à Hambourg. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. in-4, Paris, le 4 février 1812. Lettre dictée à Meneval. "Donnez ordre au Général de division Morand de partir d'ici au 10 février pour se rendre à Hambourg où il prendra les ordres du Prince d'Eckmulh sur sa destination ultérieure [...] Vous donnerez ordre au Général Durutte de se rendre également à Hambourg où il devra être arrivé le 15. Il prendra, comme le général Morand, les ordres du Prince d'Eckmulh sur sa position ultérieure...". Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 29.