Ordres pour les bataillons suisses et croates.... - Lot 122 - Gros & Delettrez

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
Ordres pour les bataillons suisses et croates. Lettre signée Napole., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. ¾ p. in-4, Paris, le 7 janvier 1812. Lettre dictée à Meneval. « Il y aura dimanche parade. La garde à pied et à cheval s'y trouvera. En troupe de la ligue, il y aura le 24e régiment d'infanterie légère avec sa compagnie d'artillerie, ses fourgons et attelages, les deux bataillons suisses et les deux bataillons croates... » Un mot rajouté de la plume de l'Empereur. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 29.