Equipement des ouvriers de la Marine. Lettre... - Lot 121 - Gros & Delettrez

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 500EUR
Equipement des ouvriers de la Marine. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, Paris, le 29 décembre 1811. Lettre dictée au Baron Fain. "Il me parait convenable que la marine qui a de grands moyens procure les outils nécessaires pour les ouvriers, les caissons et même les attelages. Faites moi un rapport qui me fasse connaître quels sont les outils nécessaires pour 800 ouvriers. Combien faut-il de caissons et quel en est le modèle ? Enfin, quel est le nombre de chevaux nécessaires ?" Billet d'accusé de réception épinglé. Reproduit page 29.