Organisation des divisions et nominations... - Lot 120 - Gros & Delettrez

Lot 120
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 000EUR
Organisation des divisions et nominations de leurs généraux. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 4 p. in-4, Paris, 25 décembre 1811. Lettre dictée à Meneval. « Les cuirassiers seront organisés de la manière suivante, savoir : 1ère division, commandée par le Général de division St Germain [...] Chaque régiment formera une brigade, étant de 8 escadrons. Les 3 brigades seront commandées par les généraux Bessières, Bruno et Quenot. 5e division, on désignera le Général qui la commandera [...] Les trois brigades commandées par les généraux Reynaud, Quinette et Dejean... » Napoléon énumère ensuite les 2e, 3e, 4e divisions, leur commandement, leur formation et leurs déplacements. « [...] En supposant que chaque régiment de cuirassiers soit à 900 chevaux au 1er mars, l'augmentation de 800 chevaux légers portera la force d'une division à 3500 chevaux, c'est à dire à 3000 hommes sous les armes [...] Vous rédigerez une ordonnance sur le service des chevaux légers lanciers avec les cuirassiers. Sous aucun prétexte, les cuirassiers ne pourront être employés en ordonnance, ce service sera fait par les lanciers. Les généraux même ne se serviront que des lanciers. Le service de correspondance et d'escorte, celui d'éclaireur sera fait par les régiments de lanciers. Quand les cuirassiers chargeront les colonnes d'infanterie, les chevaux légers devront être placés derrière ou sur les flancs (pour) pouvoir passer dans les intervalles des régiments, et tomber sur l'infanterie lorsqu'elle est en déroute, ou si l'on a affaire avec la cavalerie, la poursuivre l'épée dans les reins ». Billet d'accusé de réception épinglé. Un phare, un mot et quelques corrections de la plume de l'Empereur. Reproduit page 29.