Complément du Corps d'observation de l'Elbe.... - Lot 119 - Gros & Delettrez

Lot 119
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 480EUR
Complément du Corps d'observation de l'Elbe. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. et 1/2 in-4, Paris, le 20 décembre 1811. Lettre dictée à Meneval. "Pour compléter l'effectif des régiments du corps d'observation de l'Elbe à 150 hommes par compagnie, officiers compris, c'est à dire 900 hommes par bataillon, il manque 3400 hommes [...] Faites donc faire le dépouillement de ce que les dépôts de ces 16 régiments pourront envoyer. Quant au régiment espagnol, il doit avoir 1800 hommes, faites partir de son dépôt ce qui manque pour le compléter. Il y a des officiers espagnols de bonne volonté qui ont prêté serment ; il y a aussi des soldats. La création d'un bataillon de sapeurs espagnols pourrait être utile ; on l'éparpillerait entre les différentes divisions, ou bien on l'emploierait au parc du génie." Petite déchirure à l'emplacement d'un cachet de cire. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 27.