Moulins à poudre de Dantzig et de Prusse.... - Lot 118 - Gros & Delettrez

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 650EUR
Moulins à poudre de Dantzig et de Prusse. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. Lettre non datée et non située mais reçu par le Ministre de la Guerre le 19 décembre 1811. 1 p. in-4. Lettre dictée à Meneval. "Je réponds à votre lettre du (sans date) j'approuve qu'on mette en activité les deux moulins qui sont à Dantzig. Peut-être serait-il nécessaire de les exploiter au compte de l'artillerie ? On pourrait y envoyer plusieurs employés des poudres. J'approuve qu'on fasse un marché pour l'exploitation du moulin qui est sur le territoire prussien. Comme ces 3 moulins réunis ne pourront fabriquer que 200 milliers de poudre par année, j'approuve que l'on achète le salpêtre et les matières nécessaires pour ces 200 milliers, c'est-à-dire pour la fabrication de toute l'année 1812..." Petite tache d'encre au dos. Billet d'accusé de réception épinglé. Reproduit page 27.