Organisation de la défense des Pays Bas.... - Lot 117 - Gros & Delettrez

Lot 117
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
Organisation de la défense des Pays Bas. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. et 3/4 in-4, Paris, le 3 décembre 1811. Lettre dictée à Meneval. "Une compagnie d'artillerie est nécessaire à Delfzyl, une autre compagnie est nécessaire à Groningue, pour se porter, selon les circonstances sur la côte. Ce qui joint à trois compagnies garde-côte, assurera le service de la 31e division militaire [...] Il y aura ainsi six compagnies d'artillerie pour le service de la 17e division militaire, auxquelles se réuniront les compagnies garde-côtes du Texel, de Medenblick, d'Amsterdam, de l'île de Worn, de l'île de Gorée, de manière que toutes les batteries puissent, par l'appel des gardes-côtes, être défendues [...] Indépendamment de ces compagnies, il doit y avoir dans l'île de Walcheren deux ou trois compagnies de plus qui ont été recrutées par des conscrits réfractaires. Je ne désire pas que le 9e régiment d'artillerie ait son Etat major à Anvers, il doit rentrer dans l'intérieur de la France, et aller à Douay. Le 8e régiment sera à Anvers, afin qu'il ait là, le plus possible d'officier supérieur et autres, anciens français." Deux mots rajoutés de la main de l'Empereur puis repris par Meneval. Billet d'accus de réception épinglé. Pliures. Picard n°6439. Reproduit page 27.