Régiments de Belle Ile, de l'Ile de Ré et... - Lot 116 - Gros & Delettrez

Lot 116
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 520EUR
Régiments de Belle Ile, de l'Ile de Ré et de Walcheren. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. i p. et 4 lignes in-4, Saint Cloud, le 24 novembre 1811.Lettre dictée à Meneval. « Lorsque le cadre du 3e bataillon du 2e régiment de la Méditerranée retournera à Toulon, il sera complété par ce qui est disponible dans les 4e et 5e, afin d'égaliser les 3e et le 4e bataillon. Donnez ordre que tous les hommes du bataillon de Belle Ile qui est à Santona soient incorporés dans le 13e à Santona, et que le cadre de ce bataillon revienne à Belle Ile. Par ce moyen, les cinq bataillons de Belle-Ile seront complets [..]Les cadres des huit compagnies du régiment de l'Ile de Ré qui reviennent du corps d'observation de l'Elbe porteront les cadres de ce régiment au complet [...] Je pense qu'il est convenable de retenir à Wezel le cadre du 3e bataillon du régiment de Walcheren. Il serait inutile dans l'ile de Walcheren, puisqu'il n'y a pas de conscrits réfractaires que pour compléter les 3 bataillons qui s'y trouvent. » Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 27.