Relative aux Iles d'Hyères. Lettre signée... - Lot 115 - Gros & Delettrez

Lot 115
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 550EUR
Relative aux Iles d'Hyères. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. In-4, Saint Cloud, le 20 novembre 1811. Lettre dictée à Meneval. "Vous ferez connaître au Colonel du 2e régiment de la Méditerranée que voulant donner une marque de confiance à ce régiment, j'ai destiné les deux premiers bataillons à faire partie du corps d'observation d'Italie, et du 3e, 4e et 5e bataillon de la garde des Iles d'Hyères et de Toulon." Billet d'accusé de réception épinglé. Taches d'encre. Reproduit page 27.