Organisation des régiments pour l'Italie.... - Lot 114 - Gros & Delettrez

Lot 114
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 550EUR
Organisation des régiments pour l'Italie. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. et 3 lignes in-4, Amsterdam, le 20 octobre 1811. Lettre dictée à Meneval. « Donnez ordre que les 60 hommes disponibles au dépôt du 7e régiment de dragons, les 100 hommes du 23e, les 80 hommes du 28e, et les 60 hommes du 30e partent pour se rendre à leurs régiments par le Simplon. Donnez le même ordre aux 200 hommes du 6e régiment de chasseurs, aux 100 hommes du 8e, aux 100 hommes du 9e, aux 150 hommes du 25e, et aux 126 hommes du 6e régiment de Hussard. Aussitôt que ces détachements seront arrivés en Italie, donnez ordre qu'ils soient incorporés dans les trois premiers escadrons, et que tout ce qu'il y aurait du cadre du 4e escadron rentre au dépôt. Je vois qu'après le départ des 4 régiments de dragon et seulement 136 chevaux, et aux dépôts des 5e régiments de cavalerie légère, 750 hommes et seulement 160 chevaux. Ce serait donc un millier de chevaux qu'il faudrait pour compléter ces régiments. » Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Picard n°6276.