Perfectionnement des affuts de côte. Lettre... - Lot 113 - Gros & Delettrez

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 700EUR
Perfectionnement des affuts de côte. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 2 p. et 1/4 in-4, Anvers le 1er octobre 1811. Lettre dictée au Baron Fain. "J'ai lu avec attention votre lettre du 28 septembre, bureau de l'artillerie sur les changements à faire aux affuts de côte pour tirer les pièces de 36 sous l'angle de 35 degrés. Je suis bien loin de penser que toutes les pièces de côte doivent être montées sur des affuts de cette espèce. Il me semble qu'il sera suffisant d'en avoir quelques uns dans chaque batterie importante [...] Il serait possible moyennant de légers changements de perfectionner les affuts actuels. Si j'ai bonne mémoire, il me semble qu'il entre dans les calculs de leur construction qu'ils puissent tirer à 13 degrés[...] Quant au tir de 35 degrés, les nouveaux affuts seraient disposés pour cela, mais ce n'est admissible que dans des cas extraordinaires et surtout pour empêcher des vaisseaux ennemis de mouiller à moins de 2300 toises des côtes." Trois lignes raturées. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Picard n°6229. Reproduit page 25.