Le Vice Amiral Villaret Joyeuse nommé Gouverneur... - Lot 111 - Gros & Delettrez

Lot 111
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 700EUR
Le Vice Amiral Villaret Joyeuse nommé Gouverneur de Venise. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Trianon, le 29 aout 1811. Lettre dictée à Meneval. "Vous recevrez un décret qui nomme le Vice Amiral Villaret Joyeuse Gouverneur de Venise. Le traitement de cette place est fixé par le budget d'Italie. Je désire que le Général Villaret soit rendu avant le 15 septembre à Venise, parce qu'il s'y fait à cette époque des opérations de marine très délicate sur lesquelles il donnera son avis au Vice Roi. Vous l'adresserez au Vice Roi qui mettra toutes ses affaires en règle." Billet d'accusé de réception épinglé. Picard n°6087. Reproduit page 25.