Gestion des déserteurs. Lettre signée Np.,... - Lot 110 - Gros & Delettrez

Lot 110
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 750EUR
Gestion des déserteurs. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. ½ p. in-4, Trianon, le 28 aout 1811. Lettre dictée à Meneval. « La Prusse demande un Cartel pour rendre les déserteurs. Cela ne peut pas avoir lieu pour la France. C'est contre mes principes ; mais on peut le faire pour la Saxe, la Bavière, Le Wurtemberg et la Westphalie : ce sera suffisant, car les troupes alliées sont celles qui désertent le plus. Ecrivez au Duc de Bassano pour donner cette direction à cette affaire. » Billet d'accusé de réception épinglé. Publiée à la Grande correspondance sous le n°18093. Pliures. Reproduit page 25.