Suppression de la contribution accordée au... - Lot 109 - Gros & Delettrez

Lot 109
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 520EUR
Suppression de la contribution accordée au Prince de Piombino. Lettre signée Napo., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1/2 p. in-4, Trianon, le 27 aout 1811. Lettre dictée à Meneval. "Avant la réunion de la Toscane, j'avais accordé un subside au Prince de Piombino, pour le mettre à même d'avoir une force Piombino. Je pense aujourd'hui que cela est inutile, ainsi à dater de l'année prochaine ce subside ne sera plus payé !" Billet d'accusé de réception épinglé. Reproduit page 25.