Absence de commandement en Allemagne. Lettre... - Lot 108 - Gros & Delettrez

Lot 108
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 650EUR
Absence de commandement en Allemagne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. ½ p. in-4, Saint Cloud, le 23 aout 1811. Lettre dictée au Baron Fain. « Les places de Hambourg, de Munster, de Brème, d'Osnabruck, et plusieurs postes tels que ceux de etc. n'ont pas été pourvu d'un commandant. On n'a pas même décidé dans quelle classe elles seraient portées. Cela est pourtant urgent. » Billet d'accusé réception épinglé. Reproduit page 23.