Défense des Iles d'Hyeres. Lettre signée... - Lot 107 - Gros & Delettrez

Lot 107
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 750EUR
Défense des Iles d'Hyeres. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 1 p. in-4, Saint Cloud, le 20 aout 1811. Lettre dictée au Baron Fain. L'Empereur envoie le Général Donadieu prendre le commandement de l'île de Port Cros "...qui est la plus exposée, afin de pourvoir à sa défense, ainsi qu'à celle de l'île du Levant...". La garnison de Port Cros devra être portée à 3000 hommes, on doit y envoyer des compagnies d'artillerie maritime et se mettre d'accord avec le préfet maritime pour maintenir l'approvisionnement. "..faites connaître au Général Donadieu que je compte sur lui pour défendre cette île importante, pour en surveiller les batteries et être toujours sur pied..." Billet d'accusé de réception épinglé. Publiée à la Grande correspondance sous le n°18052. Reproduit page 23.