Ordre au Général Souham de prendre le commandement... - Lot 105 - Gros & Delettrez

Lot 105
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 620EUR
Ordre au Général Souham de prendre le commandement de la 3e division à Pau. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre. 3/4 p. in-4, Saint Cloud, le 3 juillet 1811. Lettre dictée au Baron Fain. "Donnez ordre au Général Souham de se rendre à Pau pour y prendre le commandement de la 3e division du corps d'observation de réserve. Il est nécessaire qu'il soit rendu à Pau, le 20 juillet..." Le Général Souham doit également rendre compte de la situation des compagnies d'artillerie du corps d'Observation à Nîmes. Billet d'accusé de réception épinglé. Pliures. Reproduit page 23.