Formation à Saintes des régiments pour l'Espagne... - Lot 104 - Gros & Delettrez

Lot 104
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 620EUR
Formation à Saintes des régiments pour l'Espagne et le Portugal. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 1 p. et ½ in-4, Saint Cloud, le 10 juin 1811. Lettre dictée au Baron Fain. « Donnez ordre au Général Defrance de diriger le régiment de marche de l'armée du Midi de Niort à Saintes, de bien organiser les escadrons de ce régiment, d'y faire dans le personnel tous les changements qu'il croira utile [...] Donnez également l'ordre que le régiment du Portugal soit dirigé sur Saintes... » Napoléon fait se réunir aux dépôts de Niort et de Saintes tous les détachements que le régiment du Portugal, des régiments provisoires de chasseurs et de hussard pourront fournir pour ensuite former des escadrons de marche dont il donne la formation précise. Billet d'accusé de réception épinglé. Reproduit page 23.