Ensemble de deux lettres relatives des déplacements... - Lot 103 - Gros & Delettrez

Lot 103
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 950EUR
Ensemble de deux lettres relatives des déplacements de troupes vers l'Italie. a) Déplacement de troupes en France et en Italie. (France 165)Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. 3/4 p. in-4, Rambouillet, le 15 mai 1811. Lettre dictée au Baron Fain. Napoléon donne différents ordres de déplacement de troupes : le régiment d'élite du 52e doit se rendre à Toulon, les 1er, 62e, et 101e qui sont à Bologne de se rendre à Turin etc. Billet d'accusé de réception épinglé. b) Napoléon recrute afin de former un régiment de marche pour l'Italie. (France 179) Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre. . 1 p. et deux lignes in-4, St Cloud, le 15 juin 1811. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne ordre à un général de passer en revue le 5e bataillon du 1er de ligne au Château d'If puis de passer la revue du bataillon du 2e régiment de la Méditerranée à Toulon , et du 22e léger afin d'en établir le nombre de soldats qui pourraient être recruter pour l'armée d'Italie. Signature très curieuse, très long paraphe taché, pliures et taches d'encre. Billet d'accusé de réception épinglé.