Modification des bases de recrutement de... - Lot 102 - Gros & Delettrez

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 520EUR
Modification des bases de recrutement de l'Armée. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. 4 p. in-4, Paris, le 17 janvier 1811. Lettre dictée à Meneval. "J'ai lu avec attention votre travail du 16 janvier sur les bases du recrutement...". Napoléon réalise quelques changements dans les États des Bataillons de guerre, dans l'Infanterie légère, sur les conscrits et leur répartition. Billet d'accusé de réception épinglé. Taches d'encre, signature verticale.