Dissolution du dépôt de Chalon. Lettre signée... - Lot 100 - Gros & Delettrez

Lot 100
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 460EUR
Dissolution du dépôt de Chalon. Lettre signée Nap., adressée au Duc de Feltre. ¾ p. in-4, St Cloud, le 11 septembre 1810. Lettre dictée à Meneval. Napoléon donne ordre de renvoyer du dépôt de Chalon les soldats allemands vers la Saxe, la Bavière, le Wurtemberg, à Bade et à Nassau. Les soldats autrichiens, suisses, prussiens et hongrois doivent être envoyés à Naples, pour incorporer les régiments d'Isenbourg et de la Tour d'Auvergne. Les Polonais seront incorporés en Pologne, les Russes en Russie et les Westphaliens en Westphalie. "Par ce moyen, le dépôt de Chalon se trouvera dissout". Tache d'encre au dos et pliures. Billet d'accusé de réception épinglé.