Nouvelle organisation de l'Armée. Lettre... - Lot 99 - Gros & Delettrez

Lot 99
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
Nouvelle organisation de l'Armée. Lettre signée Nap., adressée au Général Clarke. 3 p et ½ in-folio. Lettre dictée à Meneval. Le Général Clarke doit avoir reçu le décret de l'Empereur concernant la nouvelle organisation de l'Armée. Il doit donc donner les ordres préparatoires et rédiger une instruction pour les différents Corps de la Grande Armée. Ce décret concerne les 3e, 4e, 1er et 5e Corps de la Grande Armée. Publiée à la Grande correspondance sous le N° 13593. Signature très curieuse et inhabituelle. Pliures.