TALLEYRAND Charles Maurice de (1754-1838)

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 800EUR
Ministre de Napoléon 1er. Lettre signée adressée au Baron Bignon à Cassel, de Paris le 30 Messidor de l'an XIII (19 juillet 1804) 4 pages ½ in-4. Talleyrand, sur ordre de l'Empereur, demande que l'on rompe toutes relations avec l'Angleterre « M. Taylor, comme M.M. Dracke et Spencer Smith, est un agent de guerre, et d'une guerre atroce de conspiration et d'assassinats ». Il considère les deux pays en état de guerre. « En un mot, un Ministre de S.M. et M. Taylor ne peuvent habiter dans le même lieu, sans scandale et peuvent habiter dans le même temps une offense envers la France que l'Electeur doit se hâter de réparer". Reproduit page 20.