LADOUCETTE (J.C.F.)

Lot 85
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 350EUR
LADOUCETTE (J.C.F.)
Baron de. Administration et littérateur français né à Metz en 1770 mort à Paris en 1848. Lettre autographe signée adressée à Marie Louise, d'Aix la Chapelle, le 25 novembre 1811 (2 page in-4) dans laquelle il lui adresse des vers pour la remercier de l'envoi qu'elle a bien voulu lui faire de son buste. « Dieu ! Que son front est noble et que son oeil est doux ! L'Egypte ne peut plus admirer Cléopâtre ; La Grèce de Vénus cesse d'être idolâtre. Et la Gaule ravie embrasse ses genoux. »