LA TOUR D'AUVERGNE (Théophile Malo Corret de) (1743-1800)

Lot 82
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
Célèbre général surnommé par Bonaparte Premier Consul "Le Premier grenadier de la République". Lettre autographe signée adressée de Passy sur Seine au Citoyen Kasgrin le 29 ventôse de l'an 8 (1 page in-8). "Je suis excusé d'accepter la place de législateur. Retiré depuis 5 mois à Passy sur Seine...j'y vis avec mon modeste traitement de réforme. Je n'entretiens depuis longtemps aucune correspondance avec la capitale, je ne connais le 1er consul que de réputation, ayant toute ma vie évité avec un soin extrême d'approcher les personnes en place, elles m'accordent aujourd'hui un accès facile. Ratures et corrections.