Maréchal GERARD

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Maréchal GERARD
Comte Etienne Maurice, né à Damvillers (Meuse), le 4 avril 1773. Ensemble de 6 lettres ou documents signés par le Maréchal Gérard. Une lettre à en-tête du Ministère de la guerre adressée au général Solignac commandant la 9e division à Montpellier, en tant que Ministre secrétaire d'Etat à la guerre (2 pages ¼ in-4), du 2 septembre 1830, trois de la légion d'Honneur, en tant que Grand Chancelier concernant des indemnités, des nominations ou encore des ports de décorations. Enfin deux lettres entièrement autographes sont jointes.