Curieux document concernant le régiment de... - Lot 67 - Gros & Delettrez

Lot 67
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Curieux document concernant le régiment de Luxembourg et la désertion d'une partie de ses hommes en janvier 1785. Le document est une sorte de laissez-passer remis au Sieur Guillaume Cantin de Saint Martin en Mayenne pour rentrer sur ses terres. Il se compose d'une partie signée par le Colonel du dit régiment de Luxembourg signé d'Amsterdam, le 7 mai 1790 dans laquelle il informe de l'arrivée du sieur Cantin à bort du vaisseau le Fach de la Compagnie hollandaise des Indes Orientales. une autre partie se compose de la copie de la proclamation royale d'amnistie des déserteurs et enfin une troisième partie composte l'attestation signée de la main de la localité ou se rend Cantin.