BEAUHARNAIS Eugène de (1781-1824)

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 450EUR
Vice-Roi d'Italie, fils adoptif de Napoléon. Deux lettres signées adressées les 19 et 30 mai 1806 au Cardinal Archevêque de Bologne Carlo Oppizzoni (avec enveloppes). 1 p. et 1 p.1/4 in-4. « Vous ne pouvez ignorer, mon cousin, que les ennemis de S.M. l'agitent en ce moment à Bologne pour provoquer la désobéissance aux lois et particulièrement au code civil et au concordat... C'est à vous Premier Ministre de la Religion qu'il appartenait exclusivement de démasquer les hypocrites... je n'ai pas encore rendu compte à S.M. de ce qui se passe à Bologne. Je suis impatient de pouvoir lui dire que...vous aussi vous avez déjà fait votre devoir. »