YORCK Jean David Louis (1759-1830)

Lot 55
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 400EUR
Comte de Wartenburg, Général Prussien. Lettre autographe signée de son lieu de résidence de Klein-Oels en Silésie, le 16 août 1826, adressée à Madame la Comtesse de Bohm, Marquise de Girardin. "Il y a encore dans la noblesse française des personnes assez libre de préventions et de partialité, pour reconnaître avec franchise les vrais services, qu'ont rendus à la France les prussiens, que l'on ne se plait ordinairement que trop à rendre odieux au peuple français". Il termine sa lettre sur un puissant hommage à Frédéric II. 3 pages in-4, avec enveloppe. Reproduit page 12.