SANTERRE Antoine Joseph (1752-1809)

Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
Brasseur, Révolutionnaire et Général républicain. Reconnaissance de dette signée de Santerre qui avait emprunté de l'argent. A la fin de sa vie, Santerre se laissa entrainer par le beaupère de l'un de ses fils dans des spéculations désastreuses qui l'amenèrent à la ruine et à abandonner tout à ses créanciers, jusqu'à une partie de sa pension de retraite. Le document porte le cachet humide et à sec de la République Française. 1 page 1/3 in-8.