ROHAN Henri, Duc de (1579-1638)

Lot 50
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Ensemble de 14 lettres autographes signées du Duc de Rohan, chef du parti calviniste sous Louis XIII, fils de René de Rohan, né au château de Blain en Bretagne et époux de la fille de Sully. Les lettres sont adressées à M. Duplessis-Mornay et datées d'avril 1610 à la fin mars 1631. Elles forment 14 pages in-4, portent le nom du destinataire et pour moitié, possèdent encore les cachets de cire armoriés. Une autre lettre est seulement signée par Henri de Rohan. Enfin, il est joint une copie de lettre adressée au Président du Cros du 3 avril 1619 (1 page 2/3). Elles traitent en grande partie de problèmes politiques et des différentes assemblées, d'Orthez et de l'Affaire de Béarn, de Niort et du Poitou ou encore de Messieurs de Béthune ou de Lesdigières. Reproduit page 12.