[Manuscrit] Recueil manuscrit des Etats Généraux... - Lot 36 - Gros & Delettrez

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
[Manuscrit] Recueil manuscrit des Etats Généraux de la noblesse tenus à Paris en 1614. Recueil d'environ 600 pages in-folio relié dans un plein veau du XVIIIe siècle avec triple filet d'encadrement et fleurons angulaires sur les plats, dos orné, tranches dorées. Manuscrit contenant les procès verbaux des Etats Généraux des trois ordres convoqués par Louis XIII au début de son règne. La fin du manuscrit possède une table mentionnant les généralités concernées et les noms de ses représentants : Bourgogne, Normandie, Guyenne, Bretagne, Champagne, Languedoc, Vermandois, Picardie, Dauphiné, Provence, Lyonnais, Orléanais, Ile de France. Au début du manuscrit une mention manuscrite, d'une autre encre semble indiquer que M; Rémond de Mont-Cassin, député de la Sénéchaussée d'Albret pourrait être le rédacteur du recueil. Reproduit page 11.