LAKANAL Joseph (1762-1845)

Lot 27
Estimation :
300 - 400 EUR
LAKANAL Joseph (1762-1845)
Homme politique. Deux lettres autographes signées : -Lettre autographe signée adressée au "Citoyen Tribun", le 10 vendémiaire de l'An XI. 2 pages in-4. "Je ne puis ni vous parler, ni vous écrire sur la destination de l'imprimé dont il s'est agi dans une de mes lettres, je dois en faire bientôt usage..." -lettre autographe signée adressée à M. Bienvistou de Chateauneuf, membre de l'Institut, l'invitant à déjeuner : "un de vos grands ennemis... vient déjeuner demain dimanche, dans mon hermitage." 14 juillet. 2/3 pages in-8. Adresse et cachet de cire.