GOHIER Louis Jérôme

Lot 21
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 80EUR
GOHIER Louis Jérôme
député d'Ile et Vilaine. A la législative, il se mêla activement aux débats et prononça un discours remarquable sur la constitution civile du clergé, demanda le 8 février 1792 le séquestre des biens des émigrés. En 1793, il fut nommé Ministre de la Justice et fit ordonner la destruction des titres de la noblesse à la chancellerie. Lettre signée datée de Paris, le 27 juillet 1793. Une correction et une note en fin de lettre de 7 lignes est signée de la main de Gohier. Tache angulaire. Une seconde lettre du 8 frimaire 1793 concerne la suppression de tous les titres de l'ancienne féodalité. La lettre est adressée au Commissaire-président du Tribunal du district de Melle dans les Deux Sèvres.