FER Nicolas de

Lot 16
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 500EUR
FER Nicolas de
L'Atlas curieux ou le Monde représenté dans des cartes, générales et particulières du ciel et de la terre divisé tant en ses quatre principales parties que par états et provinces et orné par des plans et descriptions des villes, capitales et principales et des plus superbes édifices qui les embellissent, comme sont les églises, les palais, les maisons de plaisance, les jardins, les fontaines... A Paris, chez de Fer, 1705 in-folio oblong relié plein veau. Illustré de 185 planches. Premier plat détaché ainsi que le premier cahier dont les lettres de la page de titres ont été aquarellées. Traces de scotch et mouillures sur le titre. La planche 32 du premier volume manque (Diete de Ratisbonne). Quelques déchirures sans gravité.