[Chouannerie] DUSIRAT. (Vidalot-Dusirat)

Lot 8
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 50EUR
Adjudant-général, un des plus jeunes généraux de la République. Pièce manuscrite signée adressée de Nantes, le 15 nivose de l'An II (4 janvier 1794) avec cachet de cire du régiment. Certificat de civisme et d'appartenance à l'Armée de l'Ouest signé des membres du Conseil d'Administration du 5eme Régiment en faveur du Sieur Jacques Loubet, premier canonnier, natif de Carcassonne. La pièce est contresignée par Raimbaux, Commissaire des guerres, chargé de la police, ainsi que trois autres conseillers. 1 p. in-4.