Lot n° 28
Estimation :
120000 - 150000
Résultat
: 200 000EUR
Exemplaire de Narcisse ANCELLE. BAUDELAIRE... - Lot 28 - Gros & Delettrez
Exemplaire de Narcisse ANCELLE. BAUDELAIRE Charles. Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857, in-12 relié demi-basane vert foncé avec filets dorés sur les plats, dos à cinq nerfs, tête dorée. Edition originale. Exemplaire offert par Baudelaire à son conseil judiciaire Narcisse Ancelle, portant la dédicace : A N. Ancelle, Témoignage d'amitié. Ch. Baudelaire. Les relations entre les deux hommes furent, toute leur vie durant, très difficiles. Après avoir été considéré comme ami de la famille, Baudelaire dut «subir» Ancelle comme son conseiller judiciaire. Leurs rapports devenaient, de ce fait, plus ambigus, Baudelaire lui reprochait toujours ses réticences et son retard à lui envoyer de l'argent, argent qui joua un rôle essentiel dans le mal-être du poète. C'est au fil du temps que leurs relations évoluèrent, Baudelaire comprenant alors les problèmes relationnels qu'il causait à Ancelle et à sa mère. C'est ce qui donne toute sa valeur au «Témoignage d'amitié» de la dédicace. Le présent exemplaire possède en outre six corrections marginales, au crayon, de la main de Baudelaire. La première située dans la Dédicace à Théophile Gautier : «au parfait magicien es langue française» corrigé deux fois «au parfait magicien es langues françaises». La seconde, p.29, dans le poème «La Muse vénale», au vers 11, le «s» de «guères» a été barré. En page 43, dans le poème «Dom Juan eux enfers», vers 11, «errants sur le rivage» a été corrigé trois fois en «errant sur les rivages». En page 110, dans la seconde partie du poème «Le Chat», au second vers, «sort au parfum» a été corrigé en «sort un parfum». En page 217, dans le poème «Le Reniement de Saint-Pierre», au vers 4 de la première strophe, «il s'endort aux doux bruit», le x de «aux» a été barré. A la strophe suivante, au vers 8, «les Cieux ne s'en sont...» le «c» de «cieux» a été remplacé par un D majuscule souligné trois fois, pour former «les Dieux ne s'en sont...» Il est à noter que l'exemplaire de Delacroix ré
AUTOUR DE BAUDELAIRE
Edition originale dédicacée par Baudelaire à Poulet-Malassis, des
Aventures de Gordon Pym d’Edgar Poe, traduites par Baudelaire et
présentées dans une reliure signée de Lortic
Vente sur folle enchères des lots
N° 38-46-51-53-57-60-62-66-68-69-73-76-78-80
de la vente du 1er décembre 2009 comprenant :
Les Fleurs du Mal, Edition originale de Poulet-Malassis
et de Broise, 1857 dédicacé à Narcisse Ancelle
Ensemble de livres provenant du fonds Ancelle
Documents sur la famille Baudelaire-Aupick
Tenue et états des comptes de la famille Baudelaire-Aupick
Documents sur la succession Baudelaire
Lettres de ses amis
NAPOLEON ET L’EMPIRE
Ensemble de lettres autographes signées de Napoléon, et de lettres et
documents des grands personnages et généraux de l’Empire
Exemplaire unique consacré à l’histoire de Napoléon provenant de
la Bibliothèque du grand bibliophile américain William Hartmann
Woodin (1868-1934), Secrétaire des Finances du Président Franklin
Delano Roosevelt, composé de 1300 documents originaux sur un
texte de Richard Horne
Ensemble de 44 dessins originaux aquarellés sur la Bataille de
Waterloo
LIVRES ET MANUSCRITS
Photographie : la Mode aux Champs de courses
Cabinet d’Expertises Valleriaux
23, rue Le Peletier - 75009 Paris
Tel. : 01 43 72 60 37 - Fax. : 01 48 24 93 90
Email. : contact@valleriaux.com
Expositions
Jeudi 1er avril de 11h à 18h
Vendredi 2 avril de 11h à 12h
Téléphone pendant la vente et l’exposition :
+33 (0)1 48 00 20 07
Conditions de la vente
La vente se fera au comptant.
Pour les lots non soumis à la T.V.A, les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot et
sans dégressivité les frais suivants : 25% (Frais 20.90 % + T.V.A. 19,6% )
En cas de paiement par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’objet
n’aura lieu qu’après encaissement du chèque.
Le paiement par un adjudicataire au moyen d’un chèque sans provision n’entraîne pas
la responsabilité civile du Commissaire-priseur et en conséquence, le délivre de l’obligation
de paiement au vendeur.
L’adjudicataire le plus offrant et dernier enchérisseur, aura l’obligation de payer comptant
et de remettre ses nom et adresse.
Le Commissaire-Priseur étant de par son statut un mandataire agissant pour le compte
du vendeur, c’est le vendeur de l’objet taxé à la T.V.A. qui est le seul responsable de la
déclaration et du paiement de la T.V.A. auprès des autorités fiscales compétentes.
L’ordre du catalogue est suivi ; toutefois le commissaire-priseur et les experts se réservent
le droit de réunir ou de diviser les lots.
Aucune réclamation ne sera possible pour les restaurations d’usage, petits accidents et
tous repeints, l’exposition ayant permis l’examen des oeuvres.
Les dimensions en centimètre et les poids des objets sont donnés à titre indicatif.
Les adjudicataires pourront obtenir tous renseignements concernant la livraison et l’expédition
de leurs acquisitions à la fin de la vente.
Les commissaires priseurs et les experts se chargent d’exécuter gracieusement les ordres
d’achat qui leur seront confiés par des amateurs, en particulier par ceux qui ne pourraient
assister à la vente.
Les estimations sont mentionnées en Euros.
AVIS
Les acheteurs souhaitant enchérir au téléphone pendant la vente, sont priés de se faire
connaître auprès des Commissaires - priseurs ou des Experts.
Mes ordres d'achat