Lot n° 9
Estimation :
10000 - 15000
DAUM Nancy
Rare vase soliflore en verre multicouche vert, violet, rouge et jaune à décor dégagé à l’acide de plaquettes figurant des prunelles sauvages.
La partie supérieur est intégralement reprise à la meule.
Il présente un col découpé à chaud et étiré en deux pointes symétriques et repose sur un talon plat circulaire.
Signé «?Daum Nancy?».
Vers 1910.
H?: 33,5 cm
(Infimes éclats en bordure)
Provenance?:
Collection particulière, Paris
Bibliographie?:
Clotilde Bacri, «?Daum?», Michel Aveline Editeur, Milan, 1992, pour notre modèle reproduit page 127.