Lot de 2 livres Egypte MENGIN Felix. Histoire... - Lot 73 - Gros & Delettrez

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
Lot de 2 livres Egypte MENGIN Felix. Histoire de l’Egypte sous le gouvernement de Mohammed-Aly. Paris, A. Bertrand, 1823. 2 vol. in-8 demi-basane. - MELLY André.- Souvenirs. Lettres d’Égypte et de Nubie. Septembre 1850 à janvier 1851. Londres, (imprimé par Richard Taylor), 1852. In-8° : iv-[2]-172 pp. ; 27 h.-t pleine percaline estampée à froid, tranches dorées. Illustré d’une grande carte dépliante tirée sur fin papier bleu et de 26 lithographies réalisées par Mme Melly.