Lot n° 41
Estimation :
1500 - 2000
Lampe gobelet conique en verre épais vert... - Lot 41 - Gros & Delettrez
Lampe gobelet conique en verre épais vert clair Empire romain ou Syrie, IVe siècle. Lampe gobelet conique en verre épais vert clair translucide, décoré de taches de verre bleu turquoise. Bord supérieur meulé. Hauteur : 12,5 cm ; Diamètre : 8 cm. Etat : petits éclats au rebord supérieur. Bibliographie : Bomford collection n°50. Lucerne n°471, 472. Constable Maxwell n°260. Smith Collection n°1426. Ancient Glass in the Israel Museum, The ebahu Dobkin Collection n°230.