Lot n° 253
Estimation :
300 - 500
: 750EUR
Carreau de revêtement en céramique à décor... - Lot 253 - Gros & Delettrez
Carreau de revêtement en céramique à décor peint en bleu et turquoise sous glaçure, orné d'une fleur centrale et d'enroulements de tiges et palmes saz. Turquie, Iznik, Début XVIIe siècle. Dim. :24 x 24,5 cm. Ce carreau appartient à une série de carreaux d'Iznik fabriqués pour orner la mosquée bleue du Caire. LS