Lot n° 159
Estimation :
500 - 600
: 550EUR
Artillerie à cheval. Lettre signée Np. adressée... - Lot 159 - Gros & Delettrez
Artillerie à cheval. Lettre signée Np. adressée au Duc de Feltre.1 p. in-4. Trianon, le 20 mars 1813. L'Empereur ordonne la réorganisation de compagnies d'artillerie à cheval. «Les hommes nécessaires doivent exister au dépôts. Vous pouvez d'ailleurs en prendre sur la conscription de 1814. Il faut que toute l'artillerie à cheval soit compléttée». Billet d'accusé réception épinglé.